пятница, 10 сентября 2010 г.

Обретение дарования Офелии Михлеевой


Посчастливилось познакомиться ещё с одним талантливым и интересным человеком художницей Офелией Михлеевой. Как говориться, свёл Бог. Мы познакомились с Офелией благодаря выставке Виктора Васюкевича, которую я курировал.
Случай Офелии Михлеевой можно назвать уникальным, если исходить из привычного нам материалистического мировоззрения, хотя для духовного мира это явление вполне закономерное.
Художница начала рисовать… после шестидесяти. И связано это было с перенесённым недугом, всерьёз угрожавшим здоровью. Живопись стала для неё настоящим живительным эликсиром, средством исцеления. Как признаётся сама художница, бывали и такие случаи, что вовремя внезапных приступов вместо того, чтобы вызвать скорую, она бралась за кисть - и боль уходила. Но, слава Богу, теперь Офелия Михайловна может смело утверждать, что она исцелилась. И всё - благодаря искусству.
Офелия Михлеева
Офелия Михлеева, говоря о стиле своих работ, считает себя художником-колористом. Это с одной стороны правильно, потому что цвет, а не рисунок, главная составляющая её творчества – но это далеко не исчерпывает всех особенностей австорского стиля, лично мне ближе определение «нью-эйдж». Опытные художники удивляются, как за несколько лет Офелия научилась так свободно «разделывать» холст. Ответ может быть один: откровение – явление, над которым не властно ни время, ни опыт, ни образование. Об этом художница размышляет в своём стихотворении «Время…», являющимся для неё своеобразным творческим манифестом:

То отстаю, то догоняю,
То в шаг со Временем иду.
Но, чаще я Его опережаю,
Остановиться не могу…
Перед Вселенной я в долгу.


Примечательно, что перед тем как посвятить себя живописи, Офелия изучала эниопсихологию (научно-религиозное учение, построенное на теории энергоинформационного обмена – между человеком и Космосом). На этой стезе она занималась арт-терапией под руководством эниопсихолога Татьяны Ермакович. Наверное, тогда у Офелии Михайловны и начали открываться художественные способности. Позднее она посещала известную минскую изостудию под руководством Ришарда Мая. Это выдающийся педагог и художник, юные воспитанники которого успешно участвуют в европейских выставках детского творчества; как и Виталий Чернобрисов, он является сторонником ненасильственного художественного образования, его девиз «Учить, не поучая». В такой изостудии с её свободной творческой средой могут заниматься люди абсолютно любого возраста, вот почему Офелия Михайловна и решили здесь совершенствовать свои умения. Кроме того, к числу своих учителей она причисляет также Анатолия Кузнецова, одного из старейших белорусских абстракционистов и колористов.
Офелия Михлеева в студии Ришарда Мая со своим педагогом
Лично я вижу в творчестве Офелии Михлеевой некоторое сходство с преисполненными зеленью пейзажами белорусского художника Виктора Тихонова. Безусловно, есть нечто общее в космическом и эзотерическом содержании, а также в богатом и экспрессивном цветовом решении с полотнами Виктора Васюкевича. У Офелии, как и у Васюкевича, творческий процесс целиком зиждется на интуиции: оба признаются, что во время работы входят в такой творческий экстаз, что даже не смотрят на краски, которыми пользуются, словно их действиями руководит кто-то извне. В эзотерической традиции такой подход к творчеству считается высшим пилотажем, об этом мы можем прочитать и у Георгия Гурджиева, и у Ошо, и у других мыслителей. Все они считали, что истинное творчество возможно только тогда, когда художник полностью освобождается от уз своего эго и становится инструментом-кистью в руках Бога или Космоса.
Офелия Михлеева родилась в Азербайджане, где и находятся её корни по отцовской линии. Немало в её работах восточных мотивов: горы, море, пустыня, горячий южный колорит и т. д. Сама она не настолько знакома с восточной культурой, чтобы говорить о непосредственном влиянии. Она считает эти мотивы пришедшими из прошлых жизней, из родовой памяти. Точно так же в некоторых её работах появляются таинственные лики и человеческие образы.
Присмотритесь и увидите здесь множество образов, таинственных человеческих фигур (художница называет эту работу "Расы")
Одна из первых работ художницы (2008 г.)

С работами Офелии Михлеевой можно познакомиться на выставке, которая будет проходить в Библиотеке №11 в Чижовке (Минск, Ташкентский проезд, 3), с 15 сентября..


Последнее фото - моё, остальные из архива О. Михлеевой

Комментариев нет:

Отправить комментарий