вторник, 8 июня 2010 г.

spadczyna.com

Собирал для одного знакомого информацию по истории белорусской керамики и случайно наткнулся на сайт spadczyna.com
Был приятно удивлён стильному дизайну сайта и, главное, его обширному контенту. Рекомендую всем, кто интересуется историей Беларуси. Особенно много на spadczyna.com материалов об истории искусства и культуры нашей Родины. Иллюстрации и сопутствующий материал поданы стильно и со вкусом - создатель сайта [info]maystra оказался профессиональным художником и дизайнером. Наиболее примечательно, что каждый памятник культуры, арт-объект или артефакт поданы с подробным искусствоведческим описанием.
Когда я первый раз хотел выразить свой респект автору, я написал, что с таким сайтом становится не стыдно за свою страну, но затем исправился, что с таким сайтом чувствуешь гордость за свою страну. Если мы будем относиться к своей Родине и истории так, как это делает [info]maystra, у нас никогда не возникнет мысли о каком-нибудь стыде за Беларусь.
spadczyna.com - это действительно достойный научно-популярный ресурс по истории белорусской культуры. О таком только мечтать нашим музейщикам (дай Бог, чтоб они наконец-то всерьёз обратили внимание на высокий потенциал виртуальных технологий в их сфере деятельности).
Главное, что [info]maystra демонстрирует действительно качественный подход, когда сайт создаётся на года вперёд, когда идея и материал находят достойное воплощение. spadczyna.com будет интересен не только белорусам - я уверен, такой сайт может привлечь внимание иностранцев к нашей стране и её истории. Могу сравнить этот сайт с "сувенирными" книгами: альбомом "Радзіма Беларусь" Владимира Орлова, альбомом "Спадчына Беларусі" Александра Алексеева и Олега Лукашевича, а по широте размаха - с сайтами Арт Планеты Small Bay
Дай Бог автору spadczyna.com успехов, поощрений, спонсоров (!), чтобы начатое дело всегда находило достойное продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий