пятница, 25 июня 2010 г.

"Свет" Виктора Васюкевича

30 июня в 18.00 в галерее Института теологии БГУ (Минск, пр-т Независимости, 24) открывается выставка живописи Виктора Васюкевича “Свет”.
Я являюсь куратором этого замечательного события. Приглашаю всех друзей, теперешних и будущих.

В основе любого творчества лежит Импульс – его ещё называют вдохновением, откровением, энтузиазмом и т.д. – это чувство, эмоция, одним словом, тот сгусток энергии, который переполняет душу художника и заставляет его творить. Без этого первоначального импульса невозможно никакое истинное творчество.
Обычно импульс вкладывается в Образ – какое-то знакомое автору изображение, или, лучше сказать, представление о предмете, которое благодаря своей узнаваемости будет понято и оценено зрителем. На языке образов художник общается со зрителем.
Однако Виктор Васюкевич отказывается от привычного языка образов. Он стремится перенести на холст полученный им импульс в самом непосредственном, первозданном виде. Только чувство и цвет играют роль в творчестве живописца – для него не существует никаких формальных границ. Художник словно запечатлевает Акт Творения, тот момент, когда Порядок зарождается из Хаоса, но благодаря закрученной композиции этот момент перерастает в вечность, а полотно, словно оживший мираж, каждый раз открывается зрителю новыми гранями.
Нисходящий свыше, одухотворённый цветом Свет изливается на полотнах Виктора Васюкевича, неся с собой мир, тепло, гармонию и любовь. Своими картинами художник призывает зрителя открыть в своей душе источник «вечного, бесконечного Света» и сопричаститься великому процессу Творения, испокон веков проистекающему во Вселенной.


Время работы выставки:
пн-пт: 10.00 – 17.00
сб, вс: выходные
Вход свободный.

Выставка продлится до 26 августа.
 "Альфа и Омега" Виктора Васюкевича
 Исток
 Да Святится Имя Твоё
 У художника большинство произведений так или иначе посвящены Всевышнему, поэтому Институт теологии - это то самое место, в котором картины Викторы должны найти своего зрителя. А перед этим был "космический" Планетарий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий