пятница, 22 апреля 2011 г.

"Призрачная свобода" Карела Ванека

Посетил 21 апреля спектакль "Fantom Freedom" театра Карела Ванека (Германия), которым открылся фестиваль экспериментальных театров "Тот самый фестиваль". Впечатления - сильнейшие. Один мой друг когда-то говорил мне, что не знает такого искусства, которое способно трансформировать сознание зрителя. По-моему, этот спектакль как раз из такого разряда.Руководитель этого коллектива Карел Ванек, человек уже зрелого возраста, родился в социалистической Чехословакии, а ныне живёт и работает в Германии. Собственную биографию и переживания он положил в основу спектакля "Призрачная свобода". На протяжении хореографического действа различные номера переменяются ремарками режиссёра, в которых он на русском языке рассказывал зрителям, каким событиям своей жизни от самого своего рождения он посвящает следующий танец. Здесь нашли отражения поиски свободы и противоречия времён социализма, Чернобыль, падение Берлинской стены...
Карел Ванек
Не просто так этот спектакль был показан в Минске. Такое ощущение, что Карел Ванек создал его специально для нашего зрителя, чтобы вдохновить нашу молодёжь. Что интересно, спектакль сильно перекликается с последним произведением театра "Inzhest", также основанном на биографии его основателя Вячеслава Иноземцева. Это, снова же, специфическое послание уже взрослого, пережившего крупнейшие события второй половины 20-го века человека в будущее, и обращение к молодёжи, которая составляет большинство аудитории театра.
Тема свободы, её поисков актуальна всегда, а сегодня, в нашей стране мы в ней особо нуждаемся. И тот способ, которым доносит идею свободы Карел Ванек - без крови, революций, идеологии - самый действенный. Нам нужна личная свобода, свобода личности. И тогда мы сможем что-то в этом мире изменить.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий