среда, 24 ноября 2010 г.

Курсы для арт-менеджеров

Во второй половине октября мне посчастливилось поучаствовать в уникальном образовательном проекте "Культурный менеджмент: региональный компонент", проходившем на базе Института им. Гёте.


Небольшой отчёт об этом мероприятии я сделал для газеты "Літаратура і мастацтва". В своём блоге же я хочу высказать некоторые личные наблюдения.

Во-первых, всегда полезно, когда происходит событие, освобождающее на определённое время тебя от каждодневной рутины. Появляется возможность задуматься и, может даже, что-то изменить в своей жизни. Во-вторых, мне действительно не хватает знаний в области артменеджмента, и поэтому попасть на эти курсы для меня многое значило.

Для участия в проекте была отобрана группа из 10 человек, представлявших разные регионы Беларуси. (Помимо всего прочего, я счастлив, что мне удалось подружиться с людьми из других городов и даже найти среди них единомышленников.) Мы занимались в необычной обстановке, напоминающей бизнес-тренинги. Условия обучения были превосходными (кофе-паузы, современные обучающие материалы, превосходное техническое оснащение) - так что участники действительно почувствовали, что артменеджер - это звучит гордо.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Из преподавателей особенно запомнились:

- профессор Хайке Пфицнер из Германии
Х. Пфицнер в центре

Она занималась, главным образом, нашей психологической подготовкой. Благодаря тренингам Хайке мы узнали, что такое межкультурное взаимодействие и как эффективно его наладить. Она научила нас понимать и, главное, ПРИНИМАТЬ различия между культурами - а это, поверьте, очень нелегко - принимать любые отклонения от заданной нормы. Тот курс, который нам преподавала Хайке, назывался "менеджмент изменений" и, дай Бог, чтобы он действительно подтолкнул нас к необходимым  переменам.

- Владимир Бабков, гл. редактор журнала "Арт-менеджер" (Москва)

Кроме того, что этот человек рассказывал много интересных вещей из сферы арт-бизнеса: от особенностей организации фестивалей до галерейной деятельности - он буквально заражал своей неиссякаемой энергией. Владимир нашёл для себя чрезвычайно благодатную нишу, аккумулируя знания в области артбизнеса, которые чрезвычайно востребованы и , к сожалению, малодоступны.

- Маргарита Корзун, продюсер, Беларусь
М. Корзун
Маргарита хоть и выступала перед нами просто в качестве гостя, а не преподавателя, тем не менее очень запомнилась мне благодаря нескрываемому энтузиазму и исключительной эмоциональной заразительности. Прав был Лев Гумилёв, который говорил, что земляки живут едиными ритмами, поэтому им гораздо легче увлечь за собой своих соплеменников.

Запомнилась встреча с Алёной Величко, координатором проекта Tea+Art.

Это очень любопытный проект, проходящий в стенах давно известного мне магазина "Чайный лист" на Немиге. Для участия в чайной церемонии приглашается какой-либо интересный человек (художник, писатель и т.д.), а побеседовать с ним и разделить чаепитие может любой желающий (по предварительной записи). Пользуясь случаем, хочу поддержать хозяина магазина "Чайный лист" Ивана Басалыгу, который пропагандирует культуру чаепития, а соответственно - и здоровый образ жизни. И в этом благородном деле он, к сожалению, одинок, так как ни государство, ни какие-либо другие инстанции его начинания должным образом не поддерживают, а столкнуться ему пришлось как с проблемами экономическими, так и с угрозой отселения здания по адресу Революционная, 32,  в котором находится магазин.
Наш тренер по командообразованию Татьяна Омельченко из Украины. В артменеджменте, как и в любом другом деле, команда имеет первоочерёдное значение.
Тренер по маркетингу Эдуард Чурлей
Встреча с Валерием Анисенко, руководителем Республиканского театра белорусской драматургии
Проект заканчивался защитой индивидуальных проектов, разработанных участниками. На фото - строгое жюри.
Руководитель проекта - замечательный человек Оксана Володина, бывший директор бибилиотеки БГУКИ, а ныне - гл. редактор журнала "Институт культуры". Желаю Оксане, чтобы её проект "Культурный менеджмент: региональный компонент" развивался дальше и подготовил ещё не один десяток артменеджеров для наших регионов.
УЧАСТНИКИ

Мария Веренич, преподаватель Университета культуры,  очень "живоинтересующаяся" личность. У Марии - грандиозный проект, подробности которого я не буду разглашать "чтоб не сглазить"
Мария Лафаенкова, Витебск, музейный сотрудник, разносторонне развитая личность. Так много интересного знает про родной Витебск, что туда хочется непременно попасть. Кроме того, Маша интересуется близкими мне направлениями в искусстве - абстракционизмом и пр.
Наталья Холодцова, директор музыкального колледжа в Мозыре. Одним словом - музыкант :)
Дамаскина Ольга, музейный работник из Полоцка, душевная особа :)
Справа - Лариса Веремчук, библиотекарь из Бреста, занимается такой редкой и острой проблемой, как детское чтение и детская литература
Ольга Макарчук, музейный работник из Гродно, зажигательная и жизнелюбивая девушка
Ольга Навейкова, библиотекарь из Полоцка, глубокая и фотогеничная
А это ваш покорный слуга
Эльвира Королёва, пресс-секретарь проекта, солнечный человек, к которому по окончании курсов я первому обратился с предложением сотрудничества

У нас был и свой оператор

Перед самым прощанием

Комментариев нет:

Отправить комментарий