пятница, 5 марта 2010 г.

Родин в Планетарии

Вчера встречался с "патриархом белорусского авангарда" Алесем Родиным .

Встречался по делу и предложил ему провести выставку в Минском планетарии, где перед этим ценою пота и крови мне удалось устроить выставку Виктора Васюкевича


Алесь принял идею на ура, но горячо извинялся, что в ближайшее время этого сделать не получится. Родин едет скоро на 8 месяцев в Германию, возвратится лишь осенью. Тогда и будем о чём-то говорить. Вместе с тем я ему предложил осуществить в стенах Планетария два проекта: более детский и более взрослый.
Для детей были бы интересны его небольшие полотна, выполненные в наивном стиле, но связанные с космосом (названия какие необычные: "Созвездие двух слонов", "Созвездие двоих" и т.д.). Как поведал автор, эти работы непосредственно вдохновлены творчеством Язепа Дроздовича.

Второй проект - серия работ "Сотворение мира".

Родин, кстати, в одном интервью жаловался, что негде в Беларуси эту серию выставить. Вот я ему и предложил место. Кстати, эти работы очень перекликаются с творчеством Васюкевича: тоже космические абстракции.
Ещё мне Алесь раскрыл кое-какие из своих ближайших планов: в Берлине у него в "Тахелесе" будет грандиозная выставка в помещении на тысячу кв. м. Проведение этой выставки связано это с тем, что "Тахелес" в ближайшем времени планируют закрыть.
Осенью они со Змитером Юркевичем будут проводить следующий "Дах". Юркевич сформулировал концепцию следующего фестиваля как "Магия мозга".  (Лучше бы "Магия сердца", а то опять какое-то шизоидное название).
Так что будем ждать осени и новых выставок в Минском планетарии ))))
Фото - bellabelarus 

Комментариев нет:

Отправить комментарий