пятница, 5 марта 2010 г.

Художественная выставка как пиар-ход в продвижении компьютерной игры

У меня есть один знакомый паренёк Бронислав Лашкевич, который посвятил себя одной безрассудной идее - созданию компьютерной игры. Опираясь на стихийный энтузиазм, он сколотил какую-никакую комманду и.. о, боги, у него получается!
То, что достигнуто, он собирается продемонстрировать на  художественной выставке в галерее "Vilnius" (ул. Калиновского, 55; 18-ая библиотека).

Игра - квест, называется "Сердцебиение: Последний остров".
Одна из её фишек в том, что почти вся графика - рисованная (handmade).
Парень заставил попотеть художников, которые и понятия не имеют о том, что такое виртуальная реальность. Лично я очень сомневался, что из этого что-то да получится. Но Бронислав был непоколебим, и его неистовые амбиции оправдали себя.
В создании игровой графики принимают участие три автора (сведения об авторах привожу из официального пресс-релиза):

Сергей Баленок - художник, чья живопись и графика вот уже 30 лет вырывает из уст европейцев эпитеты "ироничная", "строгая", "нежная", "жестокая".


Виктор Танюкевич - художник, по собственному выражению стремящийся вслед за Джерри Уэлсманом "отстаивать собственную романтическую индивидуальность от посягательств реальности", как в живописи, так и в фотографии и режиссуре.

Валерий Козлов - художник-аниматор, представитель советской школы анимации, без которого изрядная доля популярных белорусских (и не только белорусских) мультфильмов не увидели бы экрана.
Так компьютерные игры, наверное, ещё не продвигали. Главное, чтобы на это событие обратила внимание целевая аудитория игры, а не только ценители искусства. В любом случае,  для немолодых художников - это беспрецедентный пиар. Может, после такого события и другие гейм-мейкеры обратят внимание на потенциал такого вида рекламы? Тем самым приблизив свою деятельность к сфере искусства, как это сделал Бронислав? 
Выставка продлится с 18 марта по 4 апреля (а, может, и дольше).
Открытие - 18 марта в 18.00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий