понедельник, 19 июля 2010 г.

Весь андеграунд под одним "Дахам"

Недавно во Дворце искусств открылся очередной фестиваль андеграундного искусства "ДАХ-XI". Свой собственный взгляд на это событие я предлагаю вашему вниманию.
В прошлом году на этой же площадке прошёл девятый по номеру  фестиваль искусств "ДАХ". Это, безусловно, было грандиозное событие, аналогом которого не было в Беларуси - благодаря широкому размаху, демократичной андеграундной атмосфере, анархической бесшабашности всего происходящего и пр., и пр. Однако тот девятый "Дах" оставил у меня негативные впечатления. Я бы не смог определить, почему, если бы не побывал на открытии нового - 11-го - который мне понравился гораздо больше.
В прошлом году под знаменем фестиваля были собраны вместе настолько разные авторы, стили и творческие концепции, что возник абсолютный хаос, пугающий своей безнадёжностью. В этом году у фестиваля масштабы поменьше, не было такого ажиотажа на открытии, зато собрались здесь все СВОИ: те авторы, кто имеет реальное отношение к современному белорусскому андеграунду. Сложилась более-менее понятная концепция (хотя официально она была объявлена как "Магия мозга" или "Тёмные тайны мозга", но, слава Богу, на деле здесь оказалось не столько тёмного, сколько экспериментального). В выставочной экспозиции фестиваля доминировала абстрактная тематика, заданная незнакомыми белорусскому зрителю работами Алеся Родина.

Вот такими вот яркими, несколько отличными от основной линии творчества А. Родина, полотнами порадовал зрителей идейный вдохновитель фестиваля. Это работы из цикла "Сотворение мира" - те, которые я предложил художнику выставить в Планетарии.
Открытие, проведённое Родиным и Митричем (Змитером Юркевичем), было классным, живым, магически-мистическим, без всякой казённой официозности. Режиссура церемонии была потрясной. Родин и Митрич, словно шаманы, надев маски, совершали свои тайные ритуалы.


Были загадочные видеопроекции и, главное, обалденная восточная музыка в исполнении Массуда Талебани, знатока персидских и курдских традиций.
На этом видео под суфийские напевы Массуда танцуют воспитанники психоневрологического интерната в Новинках, а руководит ими Дарья Яскевич - девушка, занимающаяся и художественной, и танцевальной арт-терапией. Ребята входят в экстаз, как настоящие дервиши.
"Солярные" работы Василия Зенько из серии "Жизнь насекомых" - я отметил для себя имя этого автора ещё раньше, на его персональной выставке в Музее совр. изобр. ис-ва
Инсталляция Митрича и Родина "Лабиринт сознания"
Сюрреалистический фантастический пейзаж Артура Гридчина
Страшилка целиком в духе Даха-Жаха

Последние три работы - интересная абстрактная графика Евгения Яцкова
Треш-инсталляция Алеся Фалея
А на первом этаже "Палаца" разместились экспозиция проекта "Арт-сегмент", в рамках которого официально проходит "Дах". Там всё гораздо менее креативно (в плане организации пространства), но есть и свои любопытные моменты.
 Соломенная "Тайная вечеря" Артура Клинова
Инсталляция "Залень прёт!!!" Ольги Сазыкиной. В зеркале с фотоаппаратом ваш покорный слуга :)
Скульптура Олега Васильева из Витебска

3 комментария:

  1. да, действительно, получилось интереснее, чем на девятом "Дахе", который показался мне очень дипрессивным, несущим в себе сплошной хаос. Сейчас - интересные авторы, интересные работы) Впечатлила графика Е.Яцкова

    ОтветитьУдалить
  2. Только что прочел твой текст о Дахе. Понравился!
    Только есть мало-мальские поправки. Прошлый Дах - должен был быть еще более хаотичным и беспощадным. Лишь вторжение БСХ в предоткрытные минуты навело свой привычный порядок... внеся смуту в нашу концепцию. Кстати, раз тебе все показалось пестрым , хаотичным и пугающим, значит ты не понял или не попытался узнать, почему так. .. Мало кто задал нам этот вопрос. Но ,задавший ушел просветленным) И не было недовольства в его глазах. )
    Вторая поправка.. Утка, запущенная в массы, о "идейном вдохновителе фестиваля А.Родине" не соответствует действительности. То. что не входит в программу фестивальных мероприятий (идея, инсталляции)- это наше общее, без дележа на идеологов. Фестивальные же мероприятия - на мне.
    Вот так..большего из себя не выжму, нету сил.)
    Удачи!!!
    Митрич

    ОтветитьУдалить
  3. Митрич, спасибо за поправки.
    Извини, если оказался в чём-то несправедлив.
    Может быть, идею 9-го Даха я не совсем понял. Я нормально бы принял хаос как основополагающий элемент, концепция "Ахвяры мастацтва" -
    нормально звучит, это ваш индивидуальный взгляд. Я это могу понять (хотя, может, и не разделяю - извини, сейчас больше клонит к гармонии).
    Но, мне кажется, столкнулись совсем разные творческие тусовки, стили, подходы, энергетики, в общем, очень разные люди. И это порождало некоторое непонимание.
    Может, оно так вами было и задумано. В любом случае, 9-ый Дах стал грандиозным событием. Респект тебе за это и спасибо! Ты - классный организатор. Мне есть чему у тебя поучиться. (Я представляю себе, сколько чиновьичьих лбов и иных преград нужно было пробить, чтобы устроить этот праздник). Будем сотрудничать!

    ОтветитьУдалить