вторник, 11 мая 2010 г.

Выставка, которая закрылась, так и не открывшись



В эти дни в Минском планетарии должна была проходить выставка живописи Сергея Пыжикова «Небакрай». Я был куратором этого проекта, надеялся, что таким образом смогу закрепить за Планетарием репутацию места, дружественного для людей искусства.

В фойе Планетария уже были развешены картины, была проделана солидная работа по раскрутке мероприятия. И вот, в последний перед открытием день, когда как раз телевидение снимало выставку и художник перед камерой давал интервью, раздался звонок из Дворца молодёжи – организации, осуществляющей над Планетарием «опеку».

Выставку запретили в последний день, хотя информация о ней была предоставлена руководству Дворца молодёжи за 2 недели до этого.

Мягко сказать, что мы с художником были поставлены в неловкое положение…

Не хочу сейчас разбираться, кто виноват и кто ответственен за принятие такого решения. Могу только сказать, что самая главная проблема в том, что единственный в республике Планетарий поставлен в такое унизительное положение, что вынужден подчиняться целой цепи случайных начальников из какой-то посторонней организации. Память о нашем славном космическом прошлом, достопримечательность республиканского значения, находящаяся в самом сердце столицы… в которой уже десять лет не работает обсерватория, а само помещение давным давно требует капитального или хотя бы косметического ремонта.

А «большие начальники» распоряжаются как хотят, не дают проводить выставки, концерты, иные культурные мероприятия…

Мне пришлось на собственной шкуре ощутить, какого это ­­­­­– работать под неустанным контролем посторонней инстанции, когда тебе не дают ступить шаг влево или вправо. У нас всегда легче запретить, или же отступить.

А ведь, принимая подобные решения, некоторые чиновники проявляют своё отношение к искусству и культуре вообще. Отвечающие за воспитание (в том числе эстетическое) молодёжи чиновники. Запрещая, эти люди даже не соизволили лично взглянуть на выставку.

Выкладываю на общественное обозрение фотографии экспозиции. «Небакрай» Сергея Пыжикова, оживившей на некоторое время унылое пространство Минского планетария.

Комментариев нет:

Отправить комментарий